Конкурс педагогического мастерства
«Воспитатель года»
в детском саду

В нашем детском саду прошел первый этап конкурса «Воспитатель года России». Он состоял из двух туров: заочный и очный. Очный тур проходил в три этапа: педагогическое мероприятие с детьми, творческая презентация и мастер – класс.

Открытие конкурса прошло торжественно и празднично. Дети подготовительной группы читали красивые стихи про каждого участника и выводили его под музыку на середину сцену. Это смелые, талантливые, готовые к победе: Ледовская С.В. – воспитатель, Москвитина Г.Д. – воспитатель, Троценко А.А. – воспитатель, Татаринцева Е.А. – воспитатель, Соколова А.А. – воспитатель. Задача не легкая, выбрать не просто.
Кто лучший из лучших, и чтоб без вопросов.
Будут беспристрастными, объективными, наши члены жюри: председатель – заведующий Нефедьева Н.И., воспитатель, лауреат конкурса «Детский сад года» Шкуро Е.В., воспитатель, лауреат конкурса «Воспитатель года 2015» Бобырь Е.И., музыкальный руководитель Денисенко И.Н., старший воспитатель Гулиян Д. В.

Каждый член жюри нашел теплые слова для приветствия участников профессионального конкурса. Ответное слово конкурсантов прозвучало в стихотворной форме и от души.
Оценивая «Педагогическое мероприятие с детьми», члены жюри были приятно удивлены оригинальностью организации и выбора содержания открытого просмотра: «Наши помощники органы чувств», «Правила поведения в игровом уголке», «Чудесный мешочек» (предметы мусора, о которых дети составляли рассказы и выполняли работы). Дети были активны, инициативны, раскрепощены, отвечали на все вопросы. Воспитатели смогли удерживать интерес детей в течение всей организованной деятельности. У членов жюри были лишь замечания к культуре общения воспитателей.
Мастер – класс показал глубину и оригинальность содержания, умение педагогов взаимодействовать с широкой аудиторией. Каждый член жюри оценивал конкурсантов индивидуально, а затем оценки суммировались в итог. В этом этапе с превосходством в несколько баллов первой была Татаринцева Е.А.

В «Творческой презентации» отдавалось предпочтение новизне представленного опыта работы, практической значимости, логичности построения представленной работы, соответствия содержания заявленной теме. Здесь, по мнению жюри, лучшей была Ледовская С.В.

Рассматривая критерии заочного тура, члены жюри отмечали: культуру представления информации, соответствие предъявленных документов установленным требованиям, тематическую организованность представленной информации, интернет-ресурс.
И вот настал самый долгожданный момент – объявление итогов первого этапа конкурса «Воспитатель года России». Жюри оценило каждого участника, затем, заполнив сводный оценочный лист, огласили результаты. Председатель жюри Нефедьева Н.И. наградила победителей и участников дипломами.
Диплом 3 степени – Троценко Анаит Агасовна
Диплом 2 степени – Ледовская Светлана Викторовна.
А победителем стала Татаринцева Екатерина Анатольевна – Диплом 1 степени.
В номинации «Дебют» удостоена Соколова А.А. Они и будут представлять наш детский сад на районном конкурсе.

Каждый член жюри отметил новизну в работах каждого конкурсанта, высказал свои пожелания на будущее, поздравил победителей.

Председатель профсоюзного комитета
МКДОУ Детский сад 4 с. Грачёвка