Год Культуры
План мероприятий к Году литературы в
МКДОУ «Детский сад № 4

Цель:
развивать устойчивый интерес к литературе.

Задачи:
• познакомить с историей создания сказок;
• развивать у детей умение слушать;
• умение познавать;
• умение мыслить словами;
• отзывчивость и сопереживание;
• пользоваться интерактивным оборудованием;
• воспитывать любовь к сказкам;
• бережное отношение к книгам.

Информационно-педагогическая работа:
1. Составление плана работы «Год литературы». Январь ст. воспитатель
2. Оформление стенда «Год литературы». Февраль ст. воспитатель
3. Выпуск буклетов «2015 год литературы» Март-апрель воспитатели
4. Подбор методической литературы Май ст. воспитатель
5. Оформление стенгазеты «Книга - наш друг и учитель». Ноябрь Ст. воспитатель Воспитатели

ц
С детьми Родителями Педагогами
Я
ь
1. Литературное путешествие по страницам стихов Михалкова «Сильный, сильный дядя Стёпа» (к 80-летию книги). 2. Консультация для родителей «Лето с книгой» 3. Консультация по вопросам «Литературы» с опорой на нормативные документы ст. воспитатель
Ф
ь
1. Изготовление «Книжек-малышек со сказками».
2. Представление сказки «Снежная королева» Воронежский театр «Арлекин»
3. Интерактивный сборник на сайте МКДОУ Детский сад № 4 «Открытая книга». 4. Составление планов работы в группах воспитатели
5. Консультация для педагогов «Методические рекомендации по оформлению книжного уголка».
т
1. «Отважные спасатели в стране (85 лет книги К. Чуковского «Доктор Айболит»). Неделя детской книги. Сотрудничество с детской районной библиотекой. 2. Анкетирование «Чтение художественной литературы дома» 4. Конкурс чтецов «Есть праздник, что навсегда с тобой».
ь
1. «В гостях у Андерсена» - 210 лет со дня рождения - досуг для детей. 2. Литературная акция «Книга из рук в руки». 3. Компьютерная презентация «Поляна сказок» ст. воспитатель
й
1. Литературно-музыкальный досуг по произведениям Я. Акима «Письмо неумейки» 2. Родительское собрание «Роль сказок в жизни ребенка» 3. Литературная викторина
ю
ь
1. Электронная презентация «Книга памяти»
2. Драматизация сказки «Три поросенка» - творческая группа «Зеркало культуры»
3. Конкурс «Семейные сказки» 4. Конкурс «Самый читающий воспитатель» педагогический коллектив
ю
ь
1. Неделя «Русской сказки» Драматизация русских народных сказок (старшая, подготовительная группы) 2. КВН с родителями «Мои любимые сказки» 3. Мастер-класс «Знакомство с историей создания сказок»
т
1. Презентация Русские былины «Богатырская наша сила» 2. Родительская гостиная «Воспитание детей средствами художественной литературы» 3. Деловая игра
«Чудо, имя которому –
детская книга»
педагогический коллектив
ь
1. Флэш-моб «Читай всегда, читай везде». 2. «Хорошей книге-достойную рекламу» - выпуск листовок, буклетов.
ь
1. Беседа «Любимые книги наших родителей» 2. Выставка: «Любимая книга нашей семьи» 3. «2015 секунд»- акция громкого чтения. Есенинские чтения.
ь
1. «Красное коромысло над рекой повисло» Праздник русской загадки 2. Театрализованное представление для родителей «Приключения Незнайки и его друзей». 3. Консультация «Врачующее чтение» - как стать победителем стресса.
ь
1. Музыкальная гостиная «Прилетит вдруг волшебник» 90 лет В.Я.Шаинскому. 2. «Такие разные девчонки и мальчишки». Беседа о влиянии гендерных особенностей на чтение детей 3. Отчёт творческой группы «Зеркало культуры».