Адаптационная группа

кратковременного пребывания:

Режим работы:
2 раза в неделю (понедельник, пятница с 10.30 до 11.30)

Назначение:
Безболезненная адаптация детей к условиям ДОУ. Содействие всестороннему развитию детей, их ранней социализации, позволяющей обеспечить в ближайшем будущем успешную адаптацию к детскому саду.

Область применения:
Дети микрорайона, в перспективе - будущие воспитанники.

Перспективы:
- Безболезненная адаптация детей к условиям ДОУ;
- осознанное отношение родителей к личностному развитию детей раннего возраста;
- повышение физического и психического уровня развития детей.

Условия:
Помещение, отведенное для адаптационной группы, отвечает основным критериям оценки материально – технических и медико-социальных условий пребывания детей раннего возраста.
Эстетическая, предметная и природная среда в ДОУ создана в соответствии с «Концепцией построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования».
Адаптационная группа укомплектована оборудованием и дидактическим материалом, обеспечивающим безопасность в период самостоятельной двигательной игровой активности.

Наполняемость групп до 12 человек

С детьми и родителями работают: воспитатель, психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, медработник, помощник воспитателя.

Воспитатель организует совместную деятельность ребенка и взрослого, разные виды игр, знакомит с педагогами ДОУ, другими детьми.

Специалисты ДОУ оказывают консультативную помощь родителям, наблюдают за развитием детей.

В результате посещения адаптационной группы ребенок должен быть готов к переходу в группу полного дня. Такая готовность складывается из нескольких компонентов:
- Коммуникативная готовность;
- Познавательная готовность;
- Самостоятельность;
- Эмоционально – положительное отношение к детскому саду.

Что надо, чтобы посещать адаптационную группу:
- записаться в саду и получить подтверждение о наличии мест. Предоставить документы:
- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопию);
- паспорт одного из родителей (оригинал и копия);
- оформить медицинскую карту для посещения детского сада.

Как записаться:
- позвонить по телефону 3-12-39 и уточнить наличие мест.

Уважаемые родители!

Приглашаем вас и вашего ребенка в адаптационную группу нашего детского сада.
Надеемся, что наше сотрудничество будет способствовать безболезненному привыканию детей к условиям ДОУ: дети быстрее войдут в жизнь группы, проявят самостоятельность в общении со взрослыми и сверстниками.