«Добрые сказки А. С. Пушкина»

В нашем детском саду стало доброй традицией ежегодно, в начале июня проводить мероприятия, развлечения, литературные посиделки «Пушкин на все времена», приуроченные ко дню рождения великого поэта. А в этом году это особенно актуальная дата ведь именно «Году литературы» выпала возможность, как можно еще ближе познакомить детей с великими писателями и поэтами и их произведениями. В средней группе «Капельки» (воспитатель Троценко А. А.) прошёл мини-проект «Там, на неведомых дорожках» Из поколения в поколение передаются детям сказки знаменитых поэтов и писателей, но творчество А.С. Пушкина особенно запоминается детям. Дети средней группы «Капельки» познакомились и очень полюбили героев его знаменитых сказок «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане» и др. Вместе со старшей группой «Фантазёры» (воспитатель Соколова А.А.) ребята отправились в увлекательное путешествие по сказкам Пушкина. Всегда интересен и любим детьми Кот Учёный, который был гостем на празднике и провёл с детьми литературную викторину. Загадывал загадки и придумывал весёлые подвижные игры «Кто больше соберёт орешков» (А орешки не простые, все скорлупки золотые), игра «Рыбаки и рыбки» и другие интересные игры по мотивам произведений поэта помогли воочию окунуться в мир сказок А. С. Пушкина.

А в конкурсе «Лучший художник» ребята соревновались в рисовании настоящей Золотой рыбки. В конце праздника дети с большим удовольствием посетили выставку рисунков, которую ребята подготовили совместно с родителями, тут же была организована презентация книг «Сказки А.С. Пушкина».

А. А. Троценко