70 лет Победы в детском саду

8 мая в нашем детском саду прошел заключительный этап мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Целый марафон мероприятий прошел перед тем, как состоялся спортивно-патриотический праздник «Никто не забыт, ничто не забыто».

С самого раннего утра, когда дети под руку с родителями входили во двор детского сада, на площадке развернулась военно-полевая кухня. Мамы и папы с большим удовольствием отведали горячую кашу и пили чай. Вот таким необычным утром начался день, где под песни военных лет родители с детьми прониклись атмосферой праздника.

Донести до малышей то, что пережил советский народ в годы Великой Отечественной, и посеять в их маленьких душах большое чувство благодарности за мир и уважения к ветеранам. Над этим в нашем детском саду работают постоянно. Праздничный концерт ко Дню Победы – ежегодный своеобразный экзамен для детей и педагогов. В этом юбилейном году коллектив сдал его на «отлично». В течение часа дети вели зрителей дорогами войны.

В музыкальном зале прошел фестиваль строевой песни, где каждая группа отличилась своим репертуаром. Все было по-взрослому: с военной выправкой и строевым шагом. Старались все 4 группы в возрасте от 5 до 7 лет. Здесь и пехотинцы, и летчики, и танкисты, и спецназовцы, и моряки.

Младшая группа подготовила военную песню «Дорожка фронтовая». Средняя группа вышла строевым маршем под песню «Катюша». Старшая группа исполнила песню «Прощальная комсомольская». Ну а подготовительная группа выступила с парадным маршем «День победы».

Команды «кругом», «налево», «направо» дети старшей и подготовительной групп выполняли безошибочно. Чем и взрослые-то не всегда могут похвастаться. Результат, правда, достигнут благодаря усиленным тренировкам в последний месяц.

И, наконец, наступил долгожданный праздник, к которому ребята так старательно готовились. Каждая группа выступила с номером художественной самодеятельности, и показали настоящее театрализованное представление. Все как 70 лет назад. Ребята соревновались в ловкости Уверенно и слаженно, а вместе с тем искренне и по-настоящему. Юные артисты рассказывали недетские стихи о войне и нелегкой жизни солдата.