Акция «Птичья столовая»

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. В феврале в первой младшей группе была проведена Акция «Птичья столовая».

В Акции «Птичья столовая» основной целью являлось изготовление кормушек, размещение их на территории детского участка и детского сада, кормление птиц детьми во время прогулки.

Родители и дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно кормушки, собирали корм и разрабатывали «птичье меню», тем самым прививая детям знания о пернатых, об их жизни, повадках, поведении и конечно правильному отношению.

Родители наших ребятишек ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Кормушки изготовлены из деревянного, бросового и природного материала. Многие из них выполнены с особенным проявлением мастерства и творчества и заслуживают особого внимания. Не остались в стороне даже дедушки и помогали внукам в изготовлении кормушек.

До сих пор дети и их родители приносят разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, печенье, сухари, и др.). Каждый день мы добавляем в кормушки разный корм. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.

Эту весну ребята будут встречать под звонкое пение радостных пернатых!

Москвитина Г.Д.