«Воспитатель года в ДОУ»

С целью выявления творчески работающих педагогов, имеющих высокий профессиональный рейтинг в педагогическом коллективе, среди детей, родителей и общественности, распространения педагогического опыта, повышения престижа труда педагогических работников нашем детском саду с 27 октября по 30 октября 2014 года прошел конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года - 2014».

Яркие, заинтересованные, неординарные личности доказывали свою состоятельность в профессии:

Бобырь Елена Ивановна – воспитатель МКДОУ «Детский сад 4» с. Грачёвка
Курдюмова Надежда Сергеевна - воспитатель МКДОУ «Детский сад 4» с. Грачёвка
Ледовская Светлана Викторовна - воспитатель МКДОУ «Детский сад 4» с. Грачёвка
Москвитина Галина Дмитриевна - воспитатель МКДОУ «Детский сад 4» с. Грачёвка
Татаринцева Екатерина Анатольевна - воспитатель МКДОУ «Детский сад 4» с. Грачёвка
Троценко Анаит Агасовна - воспитатель МКДОУ «Детский сад 4» с. Грачёвка

Всего шесть участниц, но разнообразие приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу впечатлило взыскательное жюри.

В честь открытия конкурса и на всем его протяжении воспитанники старшей и подготовительной групп разряжали обстановку веселыми песнями и танцами.

В течение всего конкурса была доброжелательная атмосфера, а соперники (участницы конкурса) искренне болели друг за друга.

Новшеством, введенным в муниципальный этап конкурса «Воспитатель года – 2014» было - проведение «круглого стола» по теме «Современный детский сад - современному ребенку». Диалог, разнообразие точек зрения, отстаивание своей позиции с опорой на практику.

Конкурс состоял из  3 туров.

В первом туре "Самопрезентация" - воспитатели презентовали себя и рассказывали, что значит для них профессия «воспитатель». Этот тур был очень душевным и трогательным. У каждого была своя необыкновенная история вхождения в профессию воспитателя.

Во втором туре «Педагогический опыт работы»   конкурсанты продемонстрировали презентации своих достижений и авторской педагогической технологии, знания современных тенденций развития образования. На протяжении нескольких лет каждый воспитатель работает по конкретной проблеме.

Для А. А. Троценко это патриотическое воспитание, где формируются первоначальные ценности (честь, семья, любовь, добро, совесть). Е.А. Татаринцева, Г. Д. Москвитина и Н. С. Курдюмова работают над экологической проблемой, формируя первоосновы экологического мышления, сознания у дошкольников.
Е. И. Бобырь осуществляет работу по подготовке детей к здоровому образу жизни, а С. В. Ледовская уделяет в своей работе огромное значение физическому воспитанию дошкольников.

Третьим туром являлся "Мастер - класс". Это проведение конкурсантами непосредственной образовательной деятельности в разных возрастных группах и, наконец, "Круглый стол", где конкурсантки беседовали, выражали свое отношение и мнение к разным вопросам по воспитанию и образованию детей в ДОУ.

По решению жюри победителями конкурса "Воспитатель года-2014" стали:

Бобырь Е. И., Татаринцева Е. А. – 1 место;
Ледовская С. В. – 2 место;
Троценко А. А. – 3 место;

От всей души поздравляем всех участников профессионального конкурса, желаем творческих побед и успехов в любых начинаниях. А воспитателю Бобырь Е. И. выпала честь участвовать в районном конкурсе «Воспитатель года 2014».