Дружим с Книгой

На протяжении уже многих лет наш детский сад удачно сотрудничает с Центральной детской библиотекой филиала МБУК «Грачёвская МЦРБ» села Грачевка. Частым посетителем совместных мероприятий с детьми является зав. детским отделением МБУК «Грачёвской МЦРБ» Иванова Галина Васильевна. В прошлом году нами был разработан план совместных мероприятий по программе безопасности жизнедеятельности дошкольников «Грамотный пешеход». В ходе его реализации было проведён досуг в средней группе «Маша и медведь изучают правила дорожного движения». Галина Васильевна Иванова провела викторину по теме, а также познакомила с детскими книгами «Учим правила дорожного движения» А. Лекомцева. По окончании праздника юные пешеходы подарили Галине Васильевне альбом со своими работами по ПДД.
В рамках «Года культуры» организован совместный план мероприятий сотрудничества детской библиотеки с нашим детским садом.
2 апреля Галина Васильевна в Международный день детской книги рассказала ребятам о появлении книг из древесины и кожи и принесла нам современные книги: красочные, звучащие, поющие. Ребятам хотелось ещё и ещё их подержать в руках, полистать.

А в мае у нас прошёл единый информационный день для педагогов, который организовали методист МЦРБ И. Е. Моргунова и председатель творческой группы детского сада «Зеркало культуры», воспитатель Е. И. Бобырь. Ирина Евгеньевна выступила с презентацией о детских сайтах, познакомила с пособиями и материалом о селе Грачевка. Рассказала историю создания памятника воину освободителю нашего села.
Елена Рудольфовна Печёнкина познакомила педагогов с современными ставропольскими детскими писателями, писателями села Грачёвка, а на память нам подарили буклеты «Радужное чтение», «Читаем книжки вместе», «Журнальная вселенная детства». Спасибо нашим гостям, полученная информация пригодится в нашей работе. Мы и в дальнейшем будем продолжать сотрудничество.

Бобырь Елена Ивановна