Лето в саду

Стайкой в небе облака.
Лето! лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни педагогами созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий. Немаловажным фактором является то, что основную часть времени дети проводят на свежем воздухе. Активное участие ребят в развлечениях, досугах, театрализованных представлениях, концертах обогащает их новыми впечатлениями, развивает творческие способности, формирует коммуникативные навыки.

В преддверии «Дня семьи» в детском саду прошла выставка «Фестиваль народного творчества», которая собрала разнообразие красивых и удивительных вещей созданных своими руками. В создании выставки активное участие принимали родители, они с удовольствием приносили эти удивительные экспонаты.

Каким же разнообразным талантом обладают родители наших воспитанников. Самые необычные, красивые и в то же время, необходимые вещи украшали фестиваль. Здесь и коврики ручной работы, картины гладью, вязаные куклы и игрушки, ажурные салфетки, цветочные букеты из бисера, необычные корзины и кувшины, деревья из пластиковых бутылок и даже садовые цветы из металла.

В подготовительной группе прошел «Праздник воздушных шаров». Ребята читали стихи, играли в игры, отгадывали загадки, рисовали на воздушных шарах веселые фигуры. Активно участвовали в эстафетах с воздушными шарами таких как - «Передай шарик»,  «Догони свой шар», «Пронеси два шарика», «Кенгуру», «Пронеси шарик на тарелочке». С праздника дети забрали свой разрисованный, озорной  шарик и долго еще играли с ним на прогулках детского сада. Дошколята получили хорошее настроение и заряд  положительных эмоций на весь день.

Летом продолжается и работа по безопасности дошкольников. Во второй младшей группе «Ладушки» был организован летний праздник «Наша ребятня – Светофорчика друзья!», где дети на оборудованной площадке территории детского сада закрепили правила дорожного движения.

Пришедший в гости к малышам Светофорчик, (воспитатель Елена Ивановна Бобырь) провёл игры с малышами «Цветные шарики», «Пешеходы и водители», в процессе которых дети учились применять знакомые правила дорожного движения.

Познакомились с элементами дороги, расширили знания детей о значении сигналов светофора. Особенное удовольствие получили дети в веселой поездке на «грузовичке» под знакомую ребятам песенку «Мы едем, едем, едем…»