ПРАЗДНИК ИВАНА КУПАЛЫ

Иван Купала - это один из главных праздников календаря славян. Правда основные мероприятия - поиски цветущего папоротника, гадания и прыгания через костер - совершались в ночь перед праздником Ивана Купала. Сегодня же с древних времен осталась только одна традиция - поливать или обрызгивать всех встречных водой. Наши предки считали, что вода в этот день обладает особыми свойствами - ею обрызгивают все в доме, чтобы весь год здесь царило счастье, именно для этого - чтобы одарить счастьем - обрызгивали водой всех, кого встречали на пути.

С целью приобщения дошкольников к народным традициям и обычаям, расширение музыкального кругозора ребенка в нашем детском саду прошел праздник «Иван Купала». Дети подготовительной группы, вместе с воспитателями Е. В. Шкуро и музыкальным руководителем И. Н. Денисенко нарядились в русские народные костюмы, организовали игры и танцы под веселую музыку. Особенно дошколятам понравились народные музыкальные игры: «Кто с нами», «Заинька», «Перепрыгни через костер».

Воспитатели познакомили детей с необычными обрядами, связанными с водой. Ребята узнали, что в день Ивана Купалы и роса целебная, и трава лечебная, и вода очистительная. В конкурсе «Целебные травы» дети рассказали о лекарственных растениях и их значимости для здоровья.
Важным элементом праздника стали венки из полевых цветов и душистых трав, которые сплели ребятам мамы.

Шкуро Е.В.