Широка Масленица

Праздник «Масленица» никогда не проходит не замеченным, вот и в нашем детском саду отпраздновали Масленицу с широким размахом.Праздник продолжался целую неделю. Всю неделю проводились занятия с детьми, посвященные Масленице: разнообразные поделки, рисунки и аппликации, которые дети старательно делали своими руками, помогли им понять смысл праздника и познакомиться с его атрибутами.

И у ребятишек каждый день появлялись новые игры и забавы, которые проводили вместе с ними воспитатели. Уже в понедельник 24 февраля все группы были украшены красочными куклами Масленицами. Дети встречали Масленицу, зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры.

Завершилась Масленица большим театрализовано–игровым праздником со скоморохами, клоуном и матрешками, где можно было по хорошей русской традиции отведать ароматных румяных блинов.

В празднике приняли участие одновременно все группы и весь коллектив. Проведение этого праздника показало,
что светлое, радостное общение детей и взрослых - важное условие для развития личности ребёнка
и возрождения народных традиций.