«Сохраните природу для нас!»

Конец 20 и начало 21 века стали переломными для жителей планеты Земля: природные катастрофы, появление новых болезней, исчезновение лесов, засыхание рек и морей. Всё это привело к тому, что проблема не только экологической безопасности, но и экологической грамотности встала на первое место.

Детский сад № 4 с. Грачевка тоже присоединился к этим призывам, ведь нет на земле ничего ценнее, чем наша природа, наши леса, поля, реки, озёра, животные, птицы… Мы проводим с детьми различные беседы, досуги, викторины, совершили с дошкольниками «путешествие по страницам Красной книги»

За окном еще холодно, а в детском саду уже весна.  В группах появились детские миниатюрные огороды. Дети сами отбирали семена, рыхлили почву в импровизированных грядках. Сеяли семена. Сажали луковицы. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него воспитатели и родители! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, использовались различные сюжеты.

«Во саду, ли в огороде» - под таким названием был организован огород на окошке во второй группе раннего возраста. Их посадки превратились в русскую народную сказку «Репка», здесь присутствовали все персонажи сказки, которые ухаживали за огородом. Малыши с интересом рассматривают овощи, наблюдают за тем, как взрослые за ними ухаживают, как появляются первые росточки. Они даже попробовали на вкус лучок и чесночок.

Во второй младшей группе (воспитатель Бельская И.В.), дети назвали свой огород «Витамины на окне» с героями сказки «Три поросёнка».

Ребята подготовительной группы (воспитатели Чистякова Н.И, Курдюмова Н.С.) засеяли свой огород и назвали его «Лук от семи недуг». Урожай пользуется спросом у всего детского сада.

Малыши первой младшей группы «Капельки» (воспитатель Троценко А.А.) подготовили рассаду садовых цветов.

В старшей группе воспитатели Москвитина Г.Д и Кривцова В.И. на подоконнике организовали «лабораторию растительных наук». Дети посадили и с большим удовольствием наблюдали за ростками гороха, фасоли, пшеницы, лука.

Много новых открытий сделали наши маленькие исследователи в процессе ухода и наблюдений.

Педагоги и дети детского сада решили сделать традицией проведение акции «Подкормите птиц зимой!», инициаторами которой выступила средняя группа, воспитатель Шкуро Е.В.

Изготовление скворечников, кормушек детьми совместно с родителями, их презентация и размещение на территории детского сада; организация дежурств в «птичьей столовой» стало маленьким праздником для ребят.

В начале марта в нашем детском саду началась экологическая акция «Посади дерево». В акции могут принять участие дети, родители и воспитатели всех групп. Ребята могут наблюдать и участвовать в посадке деревьев с самого начала: выкопать ямку, опустить корешки дерева в ямку, засыпать землей, полить. Начало акции было положено воспитателями 2 группы раннего возраста Татаринцевой Е.А. и Бобырь Е.И. на участке детского сада они с малышами посадили 4 сосенки.

Так они внесли свой посильный вклад в создание здоровой окружающей среды. Когда посадка завершилась,  детям подарили эмблемы с изображением дерева и надписью «Маленькие экологи». После такой акции каждый ребёнок бережет деревце  и гордо говорит: «Я это дерево посадил!»

С громким призывом «Сохраните для нас природу!», «Мы хотим дышать чистым воздухом!» обратились воспитанники нашего ДОУ, ясельная группа «Ладушки» к жителям села Грачёвки. Листовки может увидеть каждый житель нашего района в общественных местах. Мы очень надеемся, что в душах каждого человека проснётся частичка той любви и заботы к родному краю, к родной природе.

Охранять природу нужно!
Помни это, Человек!
Так давайте вместе, дружно
Приберёмся в руслах рек,
Вычистим моря от грязи
И облагородим лес,
Чтобы стало чище сразу
На красавице-Земле!
Выйди просто из дома на улицу
И одно деревце посади –
На него пусть детишки любуются -
Ведь у них ещё жизнь впереди!
И нам в год охраны среды нашей жизни
Задуматься стоит на миг,
Чтоб дети планеты лишились угрозы,
Ведущей всю землю в тупик.